AcceuilNational 2010 à La Chapelle-sur-Erdre organisé avec le SNO

Au lac des SETTONS : Superbe !

Il a eu lieu les 14, 15 et 16 mai (pentecôte) comme prévu, dans le Morvan...

N2016 01Au départ, grand beau temps, soleil, les petites routes morvandelles sont superbes, avec leurs vertes frondaisons printanières…
Mais en fin de soirée, de l’eau, beaucoup d’eau, gros orages…  Une bonne chose, au moins, le lac des Settons est plein à ras bord !
Le lendemain matin, la pluie a cessé, et un épais brouillard recouvre le lac…
Ce qui n’empêche pas Stéphane Briard de tester son Najolo, ici, surgissant de la brume…
Ennuyeuse tout de même, cette purée de pois, car les instructions de course n’avaient pas prévu d’exiger compas ou GPS pour trouver les marques de parcours…
Heureusement, un gentil vent de Nordet se lève, et expédie vers le sud  la nébuleuse  purée .
Notre National 2016 aura donc bien lieu !!

Notre hôte Jean Robert avait bien fait les choses

  • Deux beaux pontons pour nous accueillir, et ceci dans un cadre superbe les départs allaient pouvoir être donnés dans de bonnes conditions. 
  • Excellentes conditions de navigation, vent omniprésent, mais plutôt frisquet… Force 2 -3, pas trop tordu, bref idéal.
  • Un lac taillé semble- t- il, spécialement pour une meute de Marauds qui allaient s’en donner à cœur joie !
N2016 02 N2016 03

 

C’est ainsi que dix manches furent réalisées :

  • surtout des parcours banane, avec parfois bouée de dégagement
  • un parcours côtier contournant une jolie petite ile
  • le tout dans un décor calme et bucolique.

Oui, un National superbe !!!

N2016 04

Classement général du National

  1. NOSTALGIE Robert HUMBERT/Nathalie VALARIER - AS Mantaise Voile
  2. ABRACADABRA Jean MABBOUX/Arlette MABBOUX - CNV Aix-les-Bains
  3. SIKADO Ronan OZEM - CVGT
  4. NAJOLO Stephane BRIARD - YC des Andelys
  5. EFFET DREAM Martial DUVAL/Maryline GOIN - YC des Andelys
  6. HIVA HOA Patrick DICOT/Sabine BERTRAND - RYCM (Belgique)
  7. ANTISTRESS Didier GOURDAUT/Javier LOPEZ - CYVIA
  8. MDX Xavier CHOBILLON/Marie-Dominique CHOBILLON - CVVX
  9. CORTO Bruno FABLET/Corinne FABLET - YC des Andelys
  10. VIRGEN DE COVADONGA Antoine BOUTRON
  11. PETER PAN Michel GENART/Adrien DUFRASNES - SNEH (Belgique)
  12. LIBERTE OLERON Christophe PELLERIN/Jack SALINGARDES - YC des Andelys/CNV
  13. TETE DE L'ARZ Guillaume VERNIER/Florent DEWARIN
  14. LA DAME DU LAC Beatrice MINUTH/Bastien MARTINEZ - BN3F
  15. ZEBULON Dominique BADARIOTTI/Nicolas LEROUX - AC d'Alsace Lorraine
  16. ILY Jean-Pierre SACHER/Claude GROS - BN3F/CV Vouglans